Марина Носова “Grow Ukraine” – “Мы передаем свой опыт и личные знания не только путем теории, а через реальные продукты, представленные на рынке!”

В сентябре у нас получилось пообщаться с Мариной Носовой – координаторкой проекта Grow Ukraine, она нам рассказала о том как все началось, про великолепную и разностороннюю команду которая стоит за этим проектом и еще много всякого интересного!


Расскажите немного о себе: как все начиналось? Кто есть в вашей команде?

Начиналось все как семейный бизнес, вдохновитель и создатель  проекта  Марина Каневски, рожденная в Киеве, как и вся ее семья, старшее поколение наверняка помнят Александра Каневского, писателя-юмориста, автора  Штепселя и Тарапуньки, ну и конечно Леонида Каневского, актера, “Следствие вели”. Они все киевляне, просто жизнь разбросала кого в Москву, кого в Европу, а кого в Израиль. Потом присоединился ее сын, Михаил Дементьев  как арт-директор, Миша великолепный оператор-постановщик, те кто смотрел сериал Чики, увидят его фамилию в титрах как главного оператора, и дочь – Александра Дементьева-Насимова, экономист, отвечает за финансы. Вся семья не живет в Украине. Тут на месте работаю я, Носова Марина, рожденная в Припяти в 1985 году и, по исторически печальным причинам, выросшая уже не на родине, а в Москве.  Я  начинала свою карьеру как ивент менеджер, но 12 лет назад ушла в дауншифтинг, жила много в Азии, училась Аюрведе, холистическому подходу к телу, к питанию, разбиралась в устройстве организма, и вот вернулась на родину, вдохновленная этим стартапом, понимая, что знания этих лет как нигде будут полезны в этом проекте. Еще в нашей  команде  Лена Загурская, финансист, дочь крупного органического фермера в черниговской области Макишинский Сад.

В чем видите своё предназначение?

Зная, как производство и потребление еды влияют на качество жизни, как немыслимо раздуваются цены на чистые продукты, какие сложности искусственно создаются вокруг качественной еды, мы  создаем сеть из ученых, нутрициологов, производителей, поставщиков, и потребителей делая здоровую еду максимально доступной, а цепочку поставок с полей на стол – максимально прозрачной. Мы передаем свой опыт и личные знания не только путем теории, а через реальные продукты, представленные на рынке.

 

Как пришли к идее создания Grow Ukraine? Что вас вдохновило?

Для Марины Каневски это был зов корней, если хотите. Совпало два момента – переломный момент в истории Украины, майдан. Тогда, за десятки тысяч километров, ей сильно захотелось сделать что-то для страны, которая подарила ей жизнь. А второй момент – вкусный. Подруга Лена Дао, передала посылку с сушеными ягодами, крупой и бобовыми с Украины с потрясающим ароматом, и настоящим вкусом. Тогда картинка сложилась. Захотелось познакомиться с теми, кто производит такую еду, захотелось самой заняться органически чистой и честной едой. Она сама Натуропат- аюрведист с большим опытом, человек с глубокими знаниями о растительном питании. Так и зародилась идея Grow The World.  А я прилетела к вам за 10 000 километров,  жизнь познакомила меня с Михаилом, который заканчивал великолепный мультик  про GROW THE WORLD,  я наблюдала за этим творческим талантливым человеком, как он горит и верит в этот проект и мне так захотелось быть тоже частью его , без страха и сомнений я оставила жизнь на райском острове и попросилась в проект и вот,  я в Киеве, верю, творю, люблю и работаю.

Как выглядит ваш рабочий день?

Дни отличаются друг от друга. Это может быть день насыщенный встречами – производители, фермеры, рестораторы. А может быть день бумажной работы, где перед глазами только буквы и цифры. Сейчас мы  запустили в Киеве пространство для встреч и обмена знаниями  – 108 квадратных метров,и в  какие-то дни погружаемся в организацию и проведение мероприятий.

Приходилось ли вам работать за границей?

Мы изначально  международная группа компанией и основная деятельность наша была и пока есть вне Украины. Мы продаем органику в Европу и в Израиль,  в основном от украинских фермеров,  Открытие офиса в Украине отчасти еще продиктовано желанием  дать возможность  Украинскому потребителю  покупать выращенную здесь органику по доступным ценам, рассказать и показать людям, что это доступно и что это единственно верный путь для всех жителей Планеты – есть простую, минимально переработанную органическую еду.

Расскажите немного о своём ассортименте и аудитории на которую вы нацелены? Что пользуется наибольшей популярностью из предложенного в магазине?

Вся наша команда веганы или вегетаринацы, считаем что это самый  экологичный подход к планете и здоровью, поэтому предлагаем только растительную продукцию. Это и растительные заменители мяса, и безглютеновая выпечка, и суперфуды . Ассортимент подобран так, чтобы было чем порадовать себя, как веганам со стажем, так и тем, кто только пришел к пониманию, что правильное питание – это вклад в качество своей жизни, и пока только начинает вводить полезные привычки. Самые популярные сейчас – веганские стейки, они готовы к употреблению сразу, и с городским ритмом жизни это отличная находка. Также популярностью пользуется финиковая паста – это влияние еще одного сильного тренда в правильном питании – здоровые десерты.

Чувствуете ли вы, что в Украину приходит тренд на здоровое/растительное/веганское питание?

Да, несомненно такой тренд есть и приятно, что он становится все более заметен. Люди в Украине начинают более осознанно подходить к  потреблению и с точки зрения здоровья, и с точки зрения этики  и экологии. В меню появляются вегетарианские разделы, в кофейнях – ассортимент растительного молока, бизнес-ланчи переформатируют в фитнес-меню.  Это ответ пищевой индустрии на сильный запрос просыпающегося человечества. Растительное питание теперь не воспринимается как странность или самоограничение. Сейчас обществу стало ясно, что это здоровый выбор и он позитивно меняет жизнь на всей планете.

Какие растительные продукты вам хотелось бы видеть на полках украинских магазинов?

Сыр. Растительные йогурты и сыры  пока не широко представлены на украинском рынке. Также хочется больше живой еды – проростков например. Они уже появляются в каких-то магазинах, все больше и больше, и это очень приятная тенденция.

Считаете ли вы, что работа в сфере растительного питания является перспективной?

Пока есть некоторое ощущение, что мы тут гости из будущего. Через несколько лет, уверена,  в Украине растительное питание и органика будет такой же весомой сферой как в Европе, Америке. Канаде. Развитой, с богатым ассортиментом. А пока это энтузиазм, и вера в лучшее. Несомненно, есть такие великолепные сети как Вегетус, Экосвит, есть группы ЗОЖ и ВЕГ молодежи, но это пока  несравнимо мало в процентном соотношении к населению если брать Европу, или США или даже Москву. Но это и хорошо – производители идут в эту сферу и сами горят желанием быть частью неизбежных изменений сделать мир чуточку светлее, а не просто потому что это модный и прибыльный тренд. С  другой стороны – как -будто еще приходится доказывать, что такие продукты, такая еда это необходимость здорового общества. Нужно время, мы знаем, как веганство/растительное питание  и органика развивалось в Европе, и понимаем что в Украине будет также, пусть немного попозже.

Как думаете, какие основные факторы человеческой деятельности провоцируют проблемы на земле (глобальное потепление ..; катаклизмы – пожары, наводнения ..; вымирания животных, вырубка лесов ..)?

Невежество. Нежелание видеть взаимосвязь всех своих мыслей и действий с последствиями. Непонимание вселенской связи всего со всем на нашей планете. Если люди смогли бы только разглядеть – что, например, за каждым съеденным гамбургером стоит вырубка легких планеты под сельхозугодья, за вырубкой идет эрозия почвы, иссушение, оползни, загрязнение вод. А очередной стаканчик кофе “с собой” и пластиковая трубочка в коктейле приведет к тому, что наши дети не увидят дикой природы. Информации об этом становится все больше, и люди, кажется, стали готовы ее услышать.

Что может сделать сознательный бизнес, и каждый человек персонально чтобы сохранить нашу планету процветающей для будущих поколений?

Мы столько слышали и говорили, теперь пора осознать каждой клеточкой своего существа: у нас есть только одна планета, и это наш дом. Считать, что дом заканчивается на пороге квартиры или забором на участке – так же нелепо, как заметать мусор под ковер. И поняв это, мы все придем к древней, как само человечество ясности: Поступай каждый день со всем окружающим миром так, как ты хочешь, чтобы мир поступал с тобой. Как малыш относится к своей маме. C  большой безусловной любовью, нежностью и бесконечной благодарностью. Давайте все вместе будем этому учится ?

Alevytyna Kozachok
Координаторка проєкту UA Plant-Based